Четверг, 24.05.2018, 16:53
Бухгалтерско-юридическое бюро ПОТОЦКИЙ И ПАРТНЕРЫ
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика
Главная » Статьи » Вопросы и ответы

Расходы при УСН доходы - расходы

Вопрос:

Может ли организация, применяющая УСН, принять расходы по аренде нежилого помещения датой акта об оказании услуг аренды в случае, если услуги оказаны и оплачены в 4 кв. 2005 г., а акты об оказании услуг предоставлены в следующем налоговом периоде с датой 31.03.06?


Обснование:

Порядок определения расходов при применении УСН установлен ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. В соответствии с пп. 4 п. 1 указанной статьи налогоплательщик имеет право уменьшить налогооблагаемые доходы на сумму арендных платежей за арендуемое имущество. Согласно п. 2 ст. 346.17 расходами признаются затраты после их фактической оплаты. При этом расходы должны соответствовать критериям п. 1 ст. 252 НК РФ, одним из которых является документальное подтверждение произведенных расходов.

Статья 252 не устанавливает конкретного перечня документов, необходимых для подтверждения расходов. Поэтому, признавать арендные платежи в качестве расхода налогоплательщик может на основании заключенного договора аренды при наличии акта приема-передачи имущества, платежных документов и счетов-фактур. Составлять акт о приеме-передаче услуг по аренде не обязательно. Такой вывод сделан в письме ФНС России от 05.09.2005 г. № 02-1-07/81. Следовательно, налогоплательщик имел полное право признать арендные платежи в качестве расходов в 4 квартале 2005 года.

Однако 07.06.2006 г. вышло письмо Минфина России № 03-03-04/1/505, в котором чиновники указали, что арендатор может учесть арендные платежи в расходах только на основании акта об оказании услуг. А в соответствии с письмом Минфина России от 01.06.2006 г. № 03-03-04/1/490 датой перехода права собственности на результаты выполненных работ (оказанных услуг) считается день подписания акта сдачи-приемки. Хотя в этом письме речь идет о дате признания доходов, его можно применять и в ситуации с расходами.

Таким образом, в указанной ситуации налогоплательщик может поступить любым из способо

1. учесть арендные платежи в составе расходов в 4 квартале 2005 года и подать уточненную декларацию по единому налогу в ИФНС;

2. либо не пересчитывать налог и принять данные расходы для целей налогообложения 31.03.2006 г. по дате акта, предоставленного арендодателем.


Ответ:

Организация имеет право либо откорректировать налог за 2005 год, либо, ссылаясь на письмо Минфина об обязательном наличии акта об оказании услуг, принять расходы по аренде помещения 31.03.2006 г.

Категория: Вопросы и ответы | Добавил: pototsky (10.12.2009)
Просмотров: 1493 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2018
    Сайт создан в системе uCoz