Четверг, 24.05.2018, 16:56
Бухгалтерско-юридическое бюро ПОТОЦКИЙ И ПАРТНЕРЫ
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика
Главная » Статьи » Вопросы и ответы

Возврат излишне уплаченного штрафа
Вопрос:
Каким образом вернуть в 2007 году излишне уплаченный в 2006 году штраф?

Ситуация:
В январе 2007 года организация вновь обратилась в инспекцию с заявлением о возврате излишне уплаченного штрафа, как и было рекомендовано в январском выпуске «Консалтинга». На этот раз инспекция опять отказала в возврате штрафа, мотивируя свое решение следующим образом: «В соответствии с п.9 ст.7 ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую НК РФ и в отдельные законодательные акты РФ в связи с осуществлением … » № 137-ФЗ от 27.07.2006 суммы налогов, сборов, пеней, штрафов, излишне уплаченные (взысканные) до 1 января 2007 года и подлежащие возврату в соответствии со ст.ст. 78 и 79 части первой НК РФ (в редакции указанного ФЗ), возвращаются налогоплательщику в порядке, действовавшем до дня вступления в силу указанного ФЗ». Ст.78 НК РФ в предыдущей редакции возврат переплаты штрафа предусмотрен не был, а согласно п.2.6. Методических рекомендаций… к приказу ФНС России от 15.09.2005 № САЭ-З-19/446 сумма излишне уплаченного штрафа может быть возвращена налогоплательщику по его письменному заявлению только по решению суда.

Обоснование:

Спасибо за уточнение вопроса.

 

Действительно, если штраф был уплачен (взыскан) до 1 января 2007 года, то возвращать будет необходимо по порядку, действующему до указанной даты (п.9 ст.7 ФЗ от 27.07.2006 № 137-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса РФ и в отдельные законодательные акты РФ в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования»).

 

Также хотелось бы отметить, что указанные Методические рекомендации не являются нормативным актом и не обязательны для применения налогоплательщиками. Однако налоговые органы их применяют.

 

Согласно пп.5 п.1 ст.21 НК РФ налогоплательщики имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пеней, штрафов.

 

Согласно пп.5 п.1 ст.32 НК РФ налоговые органы обязаны осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, пеней и штрафов в порядке, предусмотренном НК РФ.

 

Однако гл.12 НК РФ (зачет или возврат излишне

уплаченных (взысканных) сумм), в которой порядок возврата прописан, в редакции до 1 января 2007 года не предусматривает возврат излишне уплаченного (взысканного) штрафа.

 

Данные выше аргументы (ссылки на нормы НК РФ) можно использовать в суде.

 

В соответствии с п.2.6. этих Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса результатов работы по зачетам и возвратам (утв. Приказом ФНС России от 15.09.2005 № САЭ-З-19/446) сумма излишне уплаченного штрафа может быть возвращена налогоплательщику на основании его письменного заявления по решению суда о возврате излишне уплаченной суммы штрафа.

 

Трудно сказать какова вероятность возврата штрафов через суд, поскольку арбитражная практика по данной проблеме сложилась противоречивой. Однако, в последнее время (2006 – нач. 2007 г.г.) чаша весов склоняется в пользу налогоплательщиков.

 

В пользу налогоплательщика см.:

- Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.12.2006 № А66-3769/2006;

- Постановление ФАС Уральского округа от 16.01.2007 № Ф09-11776/06-С3;

- Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.12.2006 № А05-9072/2006-11;

- Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.01.2007 № А42-3556/2006-22.

 

 

В пользу налогового органа см.:

- Постановление ФАС Московского округа от 02.10.2002 № КА-А40/6449-02;

- Постановление ФАС Московского округа от 11.11.2005 № КА-40/10572-05;

- Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2002 № Ф04/127-1193/А46-2001.


Ответ:

Таким образом, вернуть штрафы за 2006 год можно только через суд, шансы выиграть который велики (особенно в последнее время).


Данный материал Вы также можете найти в системе «Консалтинг. Стандарт» в справке «Зачет и возврат излишне уплаченных или взысканных сумм» раздела «Зачет и возврат излишне уплаченных или взысканных сумм».

Категория: Вопросы и ответы | Добавил: pototsky (10.12.2009)
Просмотров: 12073 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2018
    Сайт создан в системе uCoz